Amrut Portonova – Indian Single Malt, 0.7 l
122,00 €
| /L inkl. MwSt.174,29 € / l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2-4 Werktage
Produkt enthält: 0,7 l
Alkoholgehalt | 62,10% vol. |
|---|---|
Alter | Nicht spezifiziert |
Herkunftsland | Indien |
Art | Single Malt Whisky |
Farbe | Hennarot |
| Marke | Amrut Distilleries Ltd. |
| Lebensmittelzusatzstoffe | ohne Farbstoff |
Kategorien: Whisky, Unsere Raritäten
Beschreibung
An der Ostküste Indiens, im Bundesstaat Tamil Nadu, liegt die Stadt Parangipettai (Portonovo) in einem Gebiet, das vom 16. bis 18. Jahrhundert unter der Herrschaft Portugals stand.
Ein süßliches Aroma, welches an Vanillepudding mit Fruchtsoße erinnert. Im Geschmack zeigen sich Noten von Portwein, süßer Marmelade und etwas Salz.
– Single Malt
– gereift in Ex-Bourbon & Portweinfässern, Finish in Bourbonfässern
– abgefüllt in Fassstärke mit 62,1 % vol.
– nicht gefärbt
– nicht kühlfiltriert
Bewertungen (0)
Bewertet mit 0 von 5
0 Bewertungen
Bewertet mit 5 von 5
0
Bewertet mit 4 von 5
0
Bewertet mit 3 von 5
0
Bewertet mit 2 von 5
0
Bewertet mit 1 von 5
0
Schreibe die erste Bewertung für „Amrut Portonova – Indian Single Malt, 0.7 l“ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Bristol Port Morant Demerara Rum 1999-2015
0,7 L | 350,00 €/L 245,00 €
Chamarel XO Rum Single Malt Finish
0,7 L | 284,29 €/L 199,00 €
Glen Flagler 1973, Flaschennummer 351
0,7 L | 6000,00 €/L 4.200,00 €
Glen Garioch Vintage Edition 1978
0,7 L | 2284,29 €/L 1.599,00 €
Havana Club Tributo 2016 Limited Collection
0,7 L | 1141,43 €/L 799,00 €
Highland Park Vintage Collection 1978
0,7 L | 2428,57 €/L 1.700,00 €
Hine 1975- Grande Champagne Cognac
0,7 L | 927,14 €/L 649,00 €
Mezan Guyana 1998-2011, 13 yo, Uitvlugt Destillery
0,7 L | 212,86 €/L 149,00 €

Bewertungen
Filter löschenEs gibt noch keine Bewertungen.